Исследователям удалось зафиксировать процессы в организме в момент смерти. Результаты эксперимента помогут узнать, как замедлить старение и даже предотвратить смерть.

Об этом сообщает издании Актуальные новости.

За время исследований ученые детально изучили процесс отмирания отдельных клеток, в процессе которого наблюдается химическая реакция, провоцирующая появление молекулярного мусора, однако до этого не могли зафиксировать смерть организма. До проведенного эксперимента научные работники не имели представление о том, как происходит постепенная гибель организма. Во время наблюдения через микроскоп эксперты увидели распространяющиеся синие волны в теле умирающего червя.

Согласно опубликованным данным исследования, во время смерти в теле постепенно происходит некроз. Постепенно отмирание клеток происходит по всему организму живого существа. Ученые заметили, что внутри объекта возникают химические реакции с участием кальция, который содержится в клетках.

По словам исследователей, результаты исследования могут помочь научным работникам понять, как приостановить процесс старения и смерти.