Согласно расчетам американского ученого Клиффа Арнола, представляющего Университет Кардиффа, третий понедельник января является самым депрессивным днем в году.

Нетрудно подсчитать, что самый депрессивный день в 2019 году — 21 января.

Как заявил ученый, эйфория, еще какие-то время державшаяся после новогодних праздников, к третьему понедельнику января проходит окончательно — на смену радости приходит тоскливое ощущение рутины и утомительных рабочих будней.

«Дополнительным фактором, усиливающим развитие депрессивного состояния, являются данные в новогоднюю ночь обещания. Многие люди дают себе слово изменить своей существование в новом году к лучшему. Но с наступлением напряженного ритма, в котором они с трудом балансируют между семьей и работой, приходит понимание того, как эфемерны были все данные себе обещания», — заметил Клифф Арнол.

Свою лепту вносят финансовые трудности, которые острее ощущаются после новогодних каникул, потребовавших сразу многих затрат, а также дефицит солнечного света. Как итог, в третий понедельник января многие могут проснуться с ощущением катастрофы, и неудивительно, ведь это самый депрессивный день в году.

Источник: МедикФорум

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» вYoutube, страницу «Хвилі» в Facebook