Земля
Земля

Средняя температура атмосферы планеты растет слишком быстро, чтобы этот процесс можно было остановить уменьшением выбросов парниковых газов.

Об этом заявляют ученые из Гарвардского университета, которые предлагают использовать аэрозоли для охлаждения планеты. Свои выводы исследователи представили в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, передает Лента.ру.

Парижское соглашение 2015 года предусматривает, что человечество не должно допустить роста средней температуры планеты больше, чем на 1,5 градуса. Однако данные научных исследований показывают, что для достижения этой цели необходимо почти полностью прекратить выбросы углекислого газа.

В связи с этим ученые предлагают использовать светоотражающие сульфатные аэрозоли. Большое количество частиц позволит охладить атмосферу Земли, как это происходит при сильных извержениях вулкана. Их недостаток в том, что они могут спровоцировать истончение озонового слоя.

Исследователи пришли к выводу, что подходящий аэрозоль может быть образован частицами, содержащими кальцит. Последний способен нейтрализовать взвешенные в атмосфере кислоты, из-за которых возможно возникновение озоновых дыр. Кальцит распространен в земной коре и встречается в составе известняка. Ученые уже приступили к лабораторным экспериментам, чтобы испытать эффективность и безопасность кальцитовых аэрозолей.

Исследователи подчеркивают, что даже если все возможные риски будут снижены до приемлемого уровня, аэрозоли не являются решением проблемы изменения климата.