Исследование на грызунах продемонстрировало, что краткие периоды голодания способствуют изменению клеточного метаболизма. А это защищает от возрастных болезней.

Циркадные ритмы регулируют биохимические процессы в организме в ответ на периодические изменения окружающей среды. Исследователи давно подозревают, что на внутренние часы влияют особенности питания, однако полная картина этого явления до сих пор оставалась неясной.

Исследователи из Калифорнийского университета, о работе которых рассказывает Science Daily, решили проверить, как кратковременное голодание меняет циркадные ритмы. В ходе экспериментов лабораторных мышей подвергали 24-часовым периодам поста.

Оказалось, что голодание снижает объем потребления кислорода, коэффициент дыхательного обмена и расход энергии.
При повторном кормлении эти показатели вновь увеличивались. По мнению ученых, такие изменения связаны с циркадными ритмами и сдвигами в регуляции генов, ответственных за метаболизм. При этом различные ткани реагировали на голодание по-разному. Скелетные мышцы были в два раза более чувствительными, чем печень.

Авторы работы полагают, что диета с периодическими «разгрузочными днями» может перепрограммировать реакцию клеток и у человека. Это изменит метаболизм клеток, что защитит от болезней, связанных со старением. Результаты исследования помогут в разработке оптимальных стратегий питания, надеются они.

Исследование на примере спортсменов доказало пользу растительной диеты. Ученые пришли к выводу, что такой рацион повышает выносливость и укрепляет сердечно-сосудистую систему. В то же время, исследователи племен, ведущих традиционный образ жизни, сомневаются в существовании идеальной диеты. Опыт современных охотников-собирателей демонстрирует, что для здоровья важны, скорее, не количество употребляемых калорий, а физическая активность и разнообразие питания.

Источник: hightech.plus

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook.