Согласно данным, полученным учеными Бостонского медицинского центра в штате Массачусетс, боль в спине может быть связана с повышенным риском преждевременной смерти.

По словам исследователей, такая боль вынуждает человека снижать привычную физическую активность, что усугубляет неблагоприятные процессы, ведущие к заболеваниям и летальности.

Исследователи проанализировали данные о 8 тысячах пожилых женщин, за которыми наблюдали на протяжении 14 лет. За этот период участницы с регулярностью в 2 года проходили собеседование у врачей, которые фиксировали возникающие у женщин трудности, связанные с двигательной активностью, — например, во время ходьбы, приготовления еды.

В ходе проекта умерли более 50% испытуемых. Среди них было больше тех, кто жаловался врачам на боли в спине.

«Среди женщин с частыми болями в спине этот показатель составил 65%, а среди тех, кто не жаловался на спину – 54%», — сообщили ученые.

Научные специалисты считают, что боль в спине и факторы, связанные с ней, способствуют ранней смерти. По их словам, столкнувшись с опытом такой боли, пожилые люди начинают избегать многих видов активности. С таким снижением подвижности, в свою очередь, тесно связаны факторы набора лишнего веса, прогрессированию хронических заболеваний, общего ухудшения здоровья. Преждевременная смерть с таких обстоятельствах лишь становится закономерным следствием.

«Боли при ходьбе на небольшие расстояние и при приготовлении пищи на 50% были связаны с повышенной смертностью», — резюмировали исследователи.

Источник: МедикФорум

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook