С возрастом барьерная функция иммунитета снижается. В Гарварде обнаружили, что иммунные клетки теряют «аппетит» и стареют, делая организм более уязвимым.

Открытие дает надежду исправить такую ситуацию.

Ученые из Гарвардского университета (США) нашли один из важнейших компонентов процесса ослабления иммунинета. Их исследования показывают, что частично виноват снижающийся метаболизм иммунных Т-клеток. В результате ряда химических реакций клетки теряют способность активно размножаться, что со временем снижает защитный барьер, сообщается на сайте университета.

Команда провела эксперимент с клетками селезенки старых и молодых мышей. Чтобы проверить функциональность клеток, они самостоятельно запустили механизм активации, который обычно включается в ответ на чужеродный патоген.

Выяснилось, что Т-клетки старых мышей показали сниженную функциональность и общую активность в ответ на потенциальную инфекцию.

Кроме того, у них был отмечен сниженный метаболизм: они потребляли меньше кислорода и менее эффективно расщепляли сахара. «Электростанции» клеток — митохондрии — были меньше, чем у молодых клеток.

Ученые также подчеркивают, что у старых мышей оказалось значительно меньше Т-клеток в целом. Они медленнее росли, секретировали меньше иммуносигнальных молекул и гибли намного быстрее.

Чтобы исправить ситуацию, команда добавила две молекулы — формиат и глицин — главные продукты одноуглеродного метаболизма. Это усилило пролиферацию Т-клеток, а их гибель снизилась до нормальных показателей.

Команда считает результаты очень обнадеживающими и планирует проведение дальнейших экспериментов. При этом ученые подчеркивают, что выявили лишь одну из причин снижения иммунитета.

Источник: hightech.plus

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook