Ученые обнаружили крупные частицы пыли из Сахары в Карибском море. Как сообщает Phys.org, по мнению исследователей, это может быть одной из неизвестных ранее причин глобального потепления.

Отмечается, что пыль была найдена на расстоянии 3,5 тысяч километров, то есть, в 50 раз дальше предполагаемого максимума.

Пыль влияет на баланс между солнечным светом, который падает на землю, и теплом, которое исходит от Земли, формирование циклонов и облаков. Исследователи настаивают на том, что эти большие частицы пыли должны быть включены в климатические модели в будущем.

Специалисты собирали пыль из пустыни в специальные уловители, расположенные на океанических буях, и подводные ловушки в пяти местах Атлантического океана с 2013 по 2016 год. Ранее считалось, что максимальный размер частиц, способных переноситься с воздушными потоками, составляет 0,01-0,02 миллиметра в диаметре. Однако ученые обнаружили частицы диаметром 0,45 миллиметра.

По мнению исследователей, роль частиц пыли в моделях, которые предсказывают изменения климата, была недооценена, поскольку предполагалось, что они не сохраняются в атмосфере. Кроме того, ученые предполагают, что количество пыли, которые удаляется из атмосферы с помощью дождя, а не под действием силы тяжести, гораздо больше, чем считалось ранее. Это имеет значение для океанов, поскольку подобные капли быстрее тонут, доставляют питательные вещества глубже и, таким образом, способствуют развитию водорослей.

Источник: ZN.ua

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.