Ученые, работающие в российском Институте экспериментальной и теоретической биологической физики, выяснили, что часть растительных флавоноидов действенно защищают от сердечных болезней.

Основными их источниками считаются растительные продукты: фрукты, всевозможные корнеплоды и разные овощи.Исследователям удалось определить вещества, имеющие свойство блокировки активности АПФ, который имеет значение в регуляции давления. Во время его активации появляется побочный эффект, выражающийся в том, что сосуды подвержены стрессу от окисления, что создает предпосылки к риску появления сердечных патологий.

Ученые убедились, что флавоноиды могут смягчать этот стресс, что помогает оставлять сосуды целыми дольше. В период эксперимента 6 из 7-ми флавоноидов, использованные в различных концентрациях, смогли предупредить активацию АПФ в аорте.

Как наиболее активный защитник сосудистых тканей себя в проведенных исследователями экспериментах проявил таксифолин (второе название дигидрокверцетин). Это вещество в большом количестве содержится в сибирских лиственниц, китайских тисах, гималайских кедрах.

Ученые выяснили, что изучение свойств флавоноидов дает возможность оценивать их потенциальное использование, как перспективную сферу терапии сердечных болезней. Флавоноиды нетоксичные для организма людей. Как минимум, для отдельных пациентов эти вещества могут быть предпочтительнее, чем традиционные медикаменты.

Источник: МедикФорум

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook