аспирин
аспирин

У большинства людей в аптечке всегда есть аспирин в качестве жаропонижающего и обезболивающего средства, однако мало кто знает о его дополнительных свойствах.

Ацетилсалициловая кислота используется для профилактики ряда заболеваний, а новые исследования доказывают ее феноменальную пользу для предотвращения риска рака печени.

Исследования ученых из Гарвардского университета (США) доказывают, что регулярное использование аспирина может снизить риск развития первичного рака печени — гепатоцеллюлярной карциномы — от 49% до 59%. Новые наблюдения также впервые определили «правильную» дозировку, сообщается на сайте университета.

Использование аспирина уже рекомендуется для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и колоректального рака у некоторых групп взрослых пациентов. Теперь ученые добавили к списку рак печени.

Анализ двух долгосрочных эпидемиологических исследований и данные 133 тысяч участников доказали, что регулярное использование аспирина снижает риск развития гепатоцеллюлярной карциномы — второй причины смертности от рака в мире — на 49%.
Этому способствовало использование двух или более таблеток по 325 мг в неделю в течение пяти и более лет.

Команда также обнаружила, что постепенное увеличение дозы и продолжительности приема также снижало риск развития гепатоцеллюлярной карциномы. В этом случае риск был снижен уже на 59%.

Ученые тем не менее предупреждают, что регулярное использование аспирина сопряжено с риском увеличения кровотечений, поэтому следующий шагом будет изучение его воздействия на группы пациентов с установленными заболеваниями печени, которые являются доказанными факторами риска развития рака печени.

«Пока еще рано однозначно утверждать новые методы профилактики гепатоцеллюлярной карциномы на основе аспирина, однако доказанные механизмы, лежащие в основе этих позитивных эффектов, помогут выявить новые стратегии профилактики этого распространенного вида онкологии», — заключает старший автор исследований Эндрю Чен.

Источник: hightech.plus

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.