Израильский стартап Wiliot получил $30 млн от Amazon Web Services и Samsung на разработку полупроводников, которым не нужны аккумуляторы — они работают на электромагнитной энергии от сотовых, Wi-Fi- и Bluetooth-сетей.

У Wiliot, основанной в 2017, есть пока только прототип полупроводника — чип, приклеенный к кусочку бумаги, но не соединенный проводом ни с чем, кроме небольшой кнопки. Нажав на нее, можно, например, передать информацию в облако, рассказывает TechCrunch. С помощью привлеченных средств компания собирается придумать, как запустить серийное производство и делать такие бирки дешевле, чем другие похожие решения — например, RFID-метки.

Найти область применения для беспроводных чипов и сенсоров не трудно — они могут измерять температуру, определять местоположение, атмосферное давление, передавать данные в облачное хранилище.

Но, по мнению директора по маркетингу компании Стива Статлера, скорее всего, их первыми клиентами станут производители одежды.
С помощью таких меток они смогут отслеживать путь тканей от фабрики до магазинов готовой одежды, а также заменить ими бирки с отметками о составе материала и условиях его эксплуатации.

«Стратегия Wiliot по созданию Bluetooth-транспондеров без батарей, которые воспринимают данные и общаются независимо от потребителей, вполне соответствует стратегии интеллектуальных бирок Avery Dennison», — говорит Франциско Мело, вице-президент этой компании, одного из инвесторов Wiliot.

Конечно, такой способ аккумулировать энергию означает, что чипы Wiliot не будут работать в отдаленных регионах, где нет никакой связи. Это одна из проблем, которые стартапу придется преодолеть. Другая — это повышение энергетической эффективности устройств, чтобы они могли работать, потребляя нановатты, а не ватты энергии.

Источник: hightech.plus

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» вYoutube, страницу «Хвилі» в Facebook