Соединение, созданное с помощью специальной компьютерной программы, не уступает по эффективности существующим аналогам, но намного безопаснее их.

Ученые полагают, что искусственное конструирование белков может стать перспективным направлением в борьбе с раком.

Иммунорегуляторный белок интерлейкин-2 (IL-2) — мощный противораковый препарат и эффективное средство борьбы с аутоиммунными заболеваниями. Однако его применение ограничено из-за токсичных побочных эффектов. Исследователи из Вашингтонского университета (США) разработали аналог интерлейкина-2, который лишен этих недостатков.

Как сообщает Science Daily, структуру нового соединения разработали с помощью специальной компьютерной программы Rosetta. В отличие от IL-2, искусственный белок связывается с клетками, несущими бета- и гамма-рецепторы, однако игнорирует лимфоциты с альфа-рецепторами, активация которых приводит к катастрофическому эффекту.

Эксперименты на животных показали, что белок обладает такой же способностью стимулировать лимфоциты на борьбу с раком, как и IL-2, однако не запускает побочные реакции.
Соединение получило название Neo-2/15, поскольку, помимо интерлейкина-2, имитирует действие и другого перспективного противоопухолевого белка — интерлейкина-15.

Исследователи в течение многих лет пытались изменить свойства IL-2, чтобы сделать его более безопасным и эффективным, однако природные белки плохо поддаются подобным модификациям. В отличие от них, Neo-2/15 создан в лаборатории с нуля, что позволяет улучшать его характеристики. Исследование в очередной раз демонстрирует перспективность производства белков с заданными свойствами для борьбы с раком и другими заболеваниями.

Источник: hightech.plus

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook.