При саркоме опухоль не привязана к конкретному органу, быстрее других распространяется по организму. Эта разновидность рака — вторая по частоте смертности.

Многолетние исследования привели ученых из США к важной вехе: они доказали эффективность нового препарата в экспериментах с животными.

Саркома — обобщенное название для многих видов рака соединительной ткани. Природа заболевания быстро разносит злокачественные новообразования по организму, почти не оставляя шансов для борьбы. Теперь ученые из США сумели найти слабое место саркомы и разработали препарат, который нацеливается на рецепторы в злокачественных клетках и останавливает рост опухоли, пишет EurekAlert.

Средство воздействует на рецептор ретиноида Х, который в изобилии присутствует в злокачественных клетках, но имеет низкие концентрации в здоровых тканях. Лекарство, которое еще не получило названия, протестировали на мышах и на свиньях.

Препарат оказался в три раза эффективнее, чем существующие сегодня лекарства от саркомы.

Эксперименты показали, что под воздействием препарата опухоли уменьшались, злокачественные клетки размножались менее активно, а кроме того, были менее подвижны, что снижало их проникновение в другие ткани.

Исследовав опухоли, команда обнаружила, что препарат действовал одинаково для разных биологических видов. Ученые выявили незначительные побочные эффекты, которые со временем исчезали сами собой. Сейчас команда планирует проведение дополнительных опытов с животными, чтобы подтвердить безопасность и эффективность и определить нужную дозировку препарата.

Источник: hightech.plus

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook