Однако сегодня обработка генетического материала значительно ускорилась и подешевела, что позволило запустить ряд амбициозным проектов по секвенированию геномов живых существ.

Например, консорциум G10K намерен расшифровать ДНК всех 66 000 видов позвоночных животных, от рыб до птиц и млекопитающих. Среди аналогичных инициатив — китайский проект по обработке ДНК 10 000 видов растений.

Но все они меркнут перед недавно стартовавшим международным проектом Earth BioGenome. Его цель поражает воображение: за 10 лет расшифровать геном всех известных науке животных, растений и грибов — в общей сложности 1,5 млн видов, сообщает Guardian. На осуществление грандиозной задачи будет потрачено $5 млрд.

Профессор Харрис Левин из Калифорнийского университета в Дэвисе утверждает, что для биологии проект будет иметь такое же значение, как и «Геном человека», длившийся с 1990 по 2003 год. Собранные данные станут ресурсом для новых открытий в области эволюции и экологии.

Одним из участников проекта станет британский Институт Сенгера, сотрудники которого намерены в ближайшие годы секвенировать ДНК всех живых существ, населяющих Великобританию (без заморских территорий). Речь идет о 66 000 видов.

В честь 25-летия института исследователи уже расшифровали геномы 25 видов, от обычных до редких, сообщает Science Magazine.

Проекты, подобные Earth BioGenome, важно осуществить как можно скорее, ведь биоразнообразие планеты стремительно сокращается. Согласно данных WWF, за последние 40 лет человечество уничтожило 60% численности различных популяций животных. Генетическая информация позволит более эффективно сохранять редкие виды, а в будущем, возможно, и возрождать вымершие.

Источник: hightech.plus

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.