Американские ученые сняли лимит на производство зрелых иммунных клеток для борьбы с опухолью. Помимо иммунотерапии рака, это открывает новые возможности для борьбы с ВИЧ и другими опасными заболеваниями.

Ученые из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (США) разработали способ для неограниченного производства зрелых Т-клеток из плюрипотентных стволовых клеток крови. Эти клетки борятся с инфекциями и раком, что открывает большие возможности для новых подходов в лечении, сообщается на сайте университета.

Технология использует искусственную среду тимуса: органоид работает, имитируя среду вилочковой железы, где Т-клетки развиваются из стволовых клеток крови. Внутри трехмерной структуры органоида созданы оптимальные условия для того, чтобы клетки развивались в полностью функциональные.

Такой подход можно сочетать с инструментами редактирования генов, чтобы производить неограниченный запас Т-клеток для лечения без использования собственных ресурсов пациента.
Сегодня иммунотерапия с использованием собственных Т-клеток стоит дорого и не всегда эффективна. Причина в том, что для нее либо не хватает собственных клеток, либо последние не до конца функциональны. Новая методика решает обе этих проблемы.

«Появление возможности неограниченного производства Т-клеток для борьбы с различными типами опухолей — поворотный момент в лечении рака», — говорит соавтор исследования Амели Монтель-Хаген.

На пути к внедрению технологии команде предстоит решить важную проблему. У синтезированных Т-клеток имеются дополнительные молекулы на поверхности, которые не соответствуют каждому отдельному пациенту. Эти факторы могут привести к реакции отторжения.

Следующий этап для исследователей — развитие универсальной Т-клеточной терапии.

Открытие ученых включает сразу два ключевых принципа современной борьбы с раком — метод иммунотерапии и применение органоидов. По мнению экспертов, это два наиболее важных тренда в исследовании рака в ближайший год.

Источник: hightech.plus

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook.