Некоторые разновидности рака погружают иммунные клетки в глубокий сон. Ученые нашли способ пробудить их и усилить иммунный ответ для борьбы с раком.

Исследователи из Пенсильванского университета (США) определили, как правильно питать макрофаги энергией для борьбы с раком. Эти иммунные клетки «поедают» злокачественные, однако большинство опухолей благодаря экспрессии CD47 погружают их в глубокий сон и мешают выполнять свою защитную функцию.

Команда доказала, что изменение метаболизма макрофагов станет своеобразным будильником для погруженных в спячку клеток.
Это вернет макрофаги на путь борьбы с раком, сообщается на сайте университета.

Впрочем, ученые подчеркивают, что одной блокировки сигнала CD47 недостаточно, чтобы макрофаги атаковали рак. Для эффективной борьбы нужно пройти два этапа, и изменение метаболизма макрофагов играет ключевую роль в этом процессе.

Сначала клетки нужно подготовить для борьбы с раком, прежде чем запускать блокировку CD47, подчеркивают авторы.
Эксперименты показали, что активированные макрофаги использовали глютамин и глюкозу в качестве «топлива», чтобы бороться с раковыми клетками, и эта способность сохранялась даже без дополнительной потребности в Т-клетках. Кроме того, макрофаги не теряли своей активности даже на фоне высоких уровней сигнала CD47. Эти результаты доказывают важность метаболизма макрофагов в определении иммунного ответа, считают ученые.

«Сдвиг в метаболизме макрофагов необходим, чтобы направить их энергию в правильном направлении, поскольку именно он в конечном итоге управляет поведением», — заключает старший автор исследования Грегори Битти.

Открытие имеет значимость даже для уже используемых методов лечения. Известно, что пациентов с диабетом, сердечно-сосудистыми и другими заболеваниями лечат препаратами, которые влияют на метаболизм макрофагов. Однако пока неизвестно, как они меняют подобные реакции при иммунотерапии рака. Это и предстоит выяснить ученым в будущих исследованиях.

Источник: hightech.plus

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook