Австралийские ученые с помощью новой лазерной технологии смогли обнаружить в непроходимых джунглях Камбоджи несколько древних городов.

Об этом сообщает Сегодня со ссылкой на IFLScience.

Всемирно известный храмовый комплекс Ангкор-Ват в Камбодже является самым крупным в мире, имея площадь 200 квадратных километров. Однако теперь стало известно, что он гораздо больше, чем предполагалось ранее. Как оказалось, вокруг него находятся несколько городов, которые в целом составляют целый мегаполис. Но, как отмечают ученые, сооружения и прочая инфраструктура скрыта под непроходимыми джунглями.

Как сообщают археологи, чтобы обнаружить древние постройки, использовалась технология LiDAR, которая ранее была разработана для обнаружения подводных лодок.

LiDAR – технология, которая с вертолета посылает лазерные лучи, которые отражаются от земли и обрабатываются специальной оптической системой. В результате можно составить точную карту спрятанных объектов.

Таким образом, австралийские ученые смогли обнаружить вокруг Ангкор-Вата несколько городов, которые соединяются сетью дорог и каналов. Некоторые из них площадью превосходят Пномпень, столицу Камбоджи. Их возраст оценивается в 900-1400 лет.

Это открытие может изменить современные представления об истории великой кхмерской империи.