Британские диетологи из компании Forza Supplements проанализировали данные исследований с участием в них в общей сложности тысячу человек. Целью специалистов было определить, в каком возрасте мужчины и женщины набирают лишний вес особенно интенсивно.

Об этом сообщает Сегодня.

Авторы исследования установили, что в плане набора веса и развития полноты женщины наиболее уязвимы в возрасте 35-40 лет. У мужчин аналогичная проблема становится особенно актуальной в период 40-45 лет. Соответственно, считают диетологи, пик роста массы тела у женщин мужчин приходится на 38 лет и на 44 года.

Прежде чем сделать такие выводы, исследователи изучили образ жизни людей, ставших объектом научного интереса. В частности, они следили за тем, как менялись пищевые пристрастия людей, какова была их рабочая нагрузка и насколько удовлетворительно складывались отношения с партнером.

Авторы пришли к заключению о том, что для мужчин основным фактором набора лишних килограммов являются работа и карьера. По их словам для 36% мужчин рабочий стресс оказывается главной причиной переедания, а стремление продвинуться в карьере затмевает собой многое, включая спорт.

Что касается женщин, то подавляющее их большинство полнеет по «семейным обстоятельствам» – после рождения детей, а также из-за того, что вместе с мужем и детьми они банально начинают есть в большем объеме.