Исследователи из университета Джона Хопкинса (США) предложили наносить на газировку и другие сахаросодержащие напитки специальный ярлык, предупреждающий об опасности ожирения.

Об этом сообщает Лента.ру со ссылкой на Medical Xpress.

Именно с этими продуктами ученые связывают распространение эпидемии ожирения, особенно среди детей. Специалисты отмечают, что такие напитки являются источником «пустых калорий» и почти не имеют питательной ценности для организма. По данным Национального центра статистики в области здравоохранения США(NCHS) за 1988-1994 и 1999-2004 годы, у детей в возрасте 6-11 лет суточный объем калорий, полученный от газировки, вырос на 20%.

Ученые провели исследование, для которого на основе реальных статистических данных была построена компьютерная модель городской жизни под названием «Виртуальные популяции для профилактики ожирения». В ней жители занимаются повседневными делами, покупают еду и напитки.

Симуляция показала, что присутствие предупреждающих знаков (например, о вреде сахара) в продуктовых магазинах трех городов — Балтимор, Сан-Франциско и Филадельфия — снижает степень распространения ожирения. Исследователи считают, что такие маркеры на продуктах способны на четыре процента уменьшить вероятность того, что человек купит сахаросодержащий напиток.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook