Археологи нашли следы того, что во времена династии Ся, к которой по легенде принадлежал основатель Китая, император Хуан-ди, действительно произошел мощный разлив реки Хуанхэ и «великий потоп» высотой в 38 метров, «побежденный» императором Юйем в 1920 году до нашей эры.

Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Science, передает РИА Новости.

Основателем Китая традиционно считается легендарный «желтый император» Ши Хуан-ди, правивший «поднебесной» примерно в 2800 году до нашей эры. Один из его потомков, Юй, считается первым «реальным» императором, основателем династии Ся, которому легенды Древнего Китая приписывают магические силы.

В частности, Юй является главным героем китайской версии легенды о «Великом потопе», который захлестнул империю во время правления Яо, одного из потомков Хуан-Ди. В соответствии с легендой, ум будущего императора и его магические способности помогли ему обуздать потоки воды, грозившие затопить весь Китай. Созданные им каналы и сосредоточение усилий, которое потребовалось для их подготовки, считается причиной появления единого Китая и самой династии Ся.

Цинлун У (Qinglong Wu) из университета Пекина (Китай) и его коллеги нашли неожиданное подтверждение тому, что легенды на самом деле не врут, и что потоп действительно был, изучая отложения пород того времени, сохранившиеся в ущелье Цзиши на западе Китая, у северной границы Тибета, через которое протекает река Хуанхэ.

Изучая пойму «желтой реки», ученые обнаружили чуть ниже по течению Хуанхэ странные наносы, «черный песок», как они их называют, которые свидетельствовали о мощнейшем потоке воды, который пронесся через ущелье, прорвал берега реки и оставил большое количество гальки, песка и булыжников далеко от русла реки.

Причиной этого, судя по другим необычным следам вверх по течению реки, был масштабный оползень, перекрывший течение Хуанхэ и ставший гигантской природной плотиной высотой в 200 метров, за стенами которой возникло целое «водохранилище». Через некоторое время, 8-9 месяцев, вода достигла ее вершины, стена не выдержала, и потоки воды устремились вниз по течению реки.

В результате этого ее уровень практически мгновенно повысились на 38 метров, а ширина увеличилась в несколько раз. Каждую секунду Хуанхэ выбрасывала свыше 500 тысяч кубических метров воды сверх «нормы», что, по словам Дэррила Гренджера (Darryl Granger), одного из участников раскопок, превышает силу все задокументированных потопов, которые происходили на Амазонке, крупнейшей реке Земли.

По всей видимости, потоп был настолько сильным и длительным, что он затопил все поселения древних китайцев, располагавшиеся по берегам «желтой реки» в 25 километрах от ущелья, и привел к серьезнейшим культурным и государственным перестановкам. Их следы можно заметить в том, как выглядели орудия труда и артефакты до 1920 года до нашей эры, когда произошел потоп, и после этой отметки – в это время культуры каменного века заменяются традициями и «ноу-хау» бронзовой эпохи.

Эта дата, как отмечают ученые, является относительно неожиданной – легенды и другие источники указывали, что потоп произошел чуть раньше, в 22 веке до нашей эры или в 21 столетии. Таким образом, можно говорить о том, что Китай стал чуть моложе, так как династия Ся, если она действительно появилась в результате этого потопа, появилась на два века позже, чем считалось ранее.