Почти 11 миллионов смертей в 2017 году (22 процента смертей в этом году вообще) были связаны с несбалансированным питанием, заявили ученые в статье, опубликованной в The Lancet.

Для этого они определили 15 особенностей питания, которые связаны с развитием различных неинфекционных заболеваний, а затем оценили, сколько смертей в году произошли из-за этих заболеваний. Так, ученые выяснили, что наиболее важными факторами риска смерти оказались высокое потребление соли и низкое — цельнозерновых продуктов и фруктов.

Одним из важнейших факторов, влияющих на здоровье человека, является питание: отказ от свежих овощей и фруктов, мяса птицы и богатой жирами рыбы в пользу переработанного мяса, «быстрых» углеводов и продуктов с высоким содержанием рафинированного сахара повышают риск развития ожирения и диабета, а также сердечно-сосудистых заболеваний, что может существенно снизить ожидаемую продолжительность жизни. При этом то, как питание влияет на смертность, оценивают редко: его чаще всего рассматривают именно как фактор риска развития различных заболеваний, которые, в свою очередь, и рассматривают при оценке влияния не смертность.

Изучением того, как некоторые особенности питания повлияли на смертность людей в 2017 году, решили заняться ученые в рамках проекта GBD 2017 (Global Burden of Disease), одно из подразделений которого занимается изучением питания (другое подразделение, занимающееся изучением влияния на смертность алкоголя, недавно провело исследование, показывающее, что безопасной дозы алкоголя не существует). Исследованием руководил Ашкан Афшин (Askan Afshin) из Мичиганского университета: группа под его руководством выделила 15 особенностей питания, которые могут повлиять на развитие различных заболеваний (среди них были объем потребления соли, молочных продуктов, орехов, сладких напитков, пищи, богатой кальцием и клетчаткой, и другие). Далее ученые проанализировали медицинские исследования, опубликованные с 1990 по 2017 год, которые посвящены изучению связи каждого из рассмотренных паттернов потребления определенных продуктов и питательных веществ, на развитие различных заболеваний (следует уточнить, что ученые рассматривали только неинфекционные заболевания). После этого ученые выявили причины смерти в 165 странах и оценили, таким образом, количество смертей, которые произошли по вине несбалансированного питания.

Ученые выяснили, что всего 10,9 миллиона смертей в 2017 году (около 22 процентов смертей за этот год вообще) были связаны с несбалансированным питанием. Наиболее значимыми факторами оказались повышенное потребление соли (3 миллиона смертей), а также пониженное потребление цельнозерновых продуктов (3 миллиона смертей) и фруктов (2 миллиона смертей).

Авторы, таким образом, отмечают опасность нездорового питания для риска преждевременной смерти от различных заболеваний и настаивают на том, чтобы правительственные организации для увеличения продолжительности жизни граждан уделили особое внимание вопросам питания в стране. Для визуализации причин смертей людей в 2017 году также доступен интерактивный сайт, подготовленный в рамках GBD 2017: с помощью него можно подробно рассмотреть статистику смертей от самых разных причин во всех изученных странах.

Источник: N+1

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook.