Китайские ученые из Университета Уханя исследовав чернила каракатицы, обнаружили в них содержание наночастиц, которые подавляют рост раковых опухолей у мышей.

Опыты исследователей показали, что в комбинации с излучением эти наночастицы могут почти полностью уничтожить злокачественное образование, сообщает Zn.ua.

Чернила каракатицы – это черная жидкость, которую моллюски выделяют для защиты от хищников. По словам исследователей, они состоят в основном из меланина, а также содержат аминокислоты, моносахариды, металлы и другие соединения.

Ученые выяснили, что наночастицы могут превращать иммунные клетки-макрофаги М2, у которых подавлена противоопухолевая функция, в макрофаги М1, которые препятствуют развитию рака. М1 разрушают опухолевые клетки через фагоцитоз и активацию Т-лимфоцитов.

Проведя опыты на мышах, исследователи выяснили, что терапия с помощью чернил каракатицы эффективна как в сочетании с излучением, так и без него.

Вместе с тем, сочетание с излучением позволяет в значительной мере усилить положительный эффект. Более того, мыши, которые получали и наночастицы, и облучение, практически полностью избавлялись от раковых опухолей и метастазов.

Напомним, ранее экспериментальный препарат оказался эффективным против рака мозга у детей.

Также «Хвиля» сообщала, что ученые смогли остановить онкогенез у мышей.

Также стало известно, как миллиардеры собираются обрести бессмертие.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook