Американские ученые из Ратгерского университета провели новое исследование о влиянии смартфонов на мозговую активность.

В результате которого пришли к выводу, что использование мобильного телефона с целью отдохнуть в перерыве между умственной нагрузкой не позволяет мозгу «разгрузиться» и может привести к снижению производительности, сообщает Naked Science.

«Сотовые телефоны могут оказывать такой эффект, потому что даже один взгляд на ваш смартфон провоцирует желание проверить сообщения, списаться с кем-либо, выйти в интернет и так далее», — отметил один из авторов работы доцент Терри Курцберг.

Ученые провели исследование на группе из 414 студентов колледжа, которых попросили разгадать 20 загадок. В перерыве между задачами участникам предложили выбрать, как они хотят провести мини-отдых: за компьютером, за листом бумаги или же уткнувшись в смартфон.

Четвертая часть группы вовсе не делала перерыва между умственными задачками.

Как оказалось, студенты, которые проводили перерыв с телефоном, не отдыхали, а, наоборот, испытывали умственное истощение и были не способны разгадывать загадки дальше.

Им потребовалось на 19 процентов больше времени, чтобы выполнить остальную часть задачек, да и в общем они справились на 22 процента хуже, чем участники, которые в перерыве предпочли иной досуг. Их эффективность и скорость были такими, как если бы они вовсе не прерывались на отдых.

«Важно осознавать, сколько умственных сил мы направляем на использование смартфонов. Мы можем думать, что перерыв с телефоном — тоже отдых, но гаджет, наоборот, отвлекает нас, и потом мы не можем снова сфокусироваться на рабочих задачах», — подытожил Курцберг.

Напомним, ранее в Украине проанализировали «индекс смартфона».

Также «Хвиля» сообщала, что ученые установили связь между использованием гаджетов и старением кожи.

Также стало известно, как уровень достатка пользователей связан с заменой смартфона.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

Зеленский анонсировал работу СНБО по-новому: пять главных приоритетов

В The Times объяснили, какой катастрофой обернется для Запада падение Украины

Именно сейчас решается, каким будет мир наших детей, - Зеленский

Синоптики рассказали о погоде в апреле: выпадет ли снег в Украине

Показать еще