Волосы были найдены в частной коллекции в США и впервые показаны в Музее Леонардо да Винчи 2 мая, к 500-летию со дня смерти художника.

«Эта необыкновенная реликвия позволит нам продолжить исследование ДНК художника», — сказал Алессандро Веццози, президент Фонда наследия Леонардо да Винчи, в официальном заявлении. «Эта историческая реликвия долгое время оставалась скрытой в американской коллекции, теперь она впервые будет выставлена вместе с документами, подтверждающими ее древнее французское происхождение», — добавил он.

Исследование реликвии позволит не только удостовериться в подлинности волоса, но и поможет разобраться, принадлежат ли предполагаемые останки да Винчи. Он был похоронен в часовне Сен-Флорен в замке Амбуаз, который пострадал во время Французской революции. Найденные в нем кости были перезахоронены в другой часовне — Сен-Юбер, — однако до сих пор не известно, действительно ли это останки художника.

«Эта реликвия — то, что нам нужно, чтобы сделать наши исторические исследования более убедительными с научной точки зрения, — заявил председатель Фонда наследия Леонардо да Винчи Агнезе Сабато. — Мы планируем провести анализ ДНК по реликвии и сравнить ее с живыми потомками Леонардо, а также с костями, найденными в захоронениях да Винчи, которые мы определили в последние годы».

Источник: naked-science.ru

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» вYoutube, страницу «Хвилі» в Facebook