Ученые из Африки и Европы заявили о том, что им удалось объяснить нечувствительность грызунов-землекопов к боли.

Как сообщает Naked science, эта уникальная особенность грызунов оказалась связана с подавлением активности генов, которые кодируют белки, связанные с передачей сигналов боли.

Голые землекопы – это уникальные грызуны. Они образуют иерархические стаи во главе с самкой-матриархом, а длительность их жизни во многом превышает среднюю для грызунов. Кроме того, они демонстрируют устойчивость к развитию многих видов рака и практически нечувствительны к боли. Эта нечувствительность очень важна для них, поскольку позволяет им осваивать ниши, недоступные для других норных животных, например, недалеко от гнезд исключительно агрессивных муравьев.

В ходе исследования ученые изучили реакцию голых землекопов и родственных им видов на воздействие веществ, которые способны вызвать жжение и на коже человека и других млекопитающих: соляную кислоту, капсаицин красного перца и аллилгорчичное масло (AITC), придающее острый вкус хрену и васаби. Нечувствительность к кислоте продемонстрировали три вида семейства землекоповых, к капсаицину — два, к AITC — один вид.

Оказалось, что нечувствительность была присуща не «обычным» голым землекопам, а у землекопам-пескороям, которые являются эндемиками ЮАР. Взяв пробы нейронов, ответственных за передачу болевого сигнала к спинному мозгу, ученые проанализировали активности порядка семи тысяч генов в них и обнаружили, что у нечувствительных к AITC грызунов подавлена активность генов, кодирующих белки TRPA1 и NaV1.7. Эти мембранные белки непосредственно связаны с передачей сигналов боли, и TRPA1 служит мишенью целого ряда раздражающих веществ растений.

У многих животных экспрессия гена TRPA1 понижена, но у пескороев она оказалась подавлена вовсе. С другой стороны, нейроны этих грызунов продемонстрировали повышенную активность гена другого мембранного белка — NALCN, — и ученые показали, что если этот белок заблокировать химически, то животные тут же проявляют чувствительность к ожогу аллилгорчичным маслом.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook