В Киеве агрессивно настроенные люди напали на участников марша феминисток и облили их зеленкой и кефиром.

Об этом сообщила начальник отдела коммуникаций Главного управления Национальной полиции Киева Оксана Блищик в эфире телеканала 112 Украина.

«Было несколько провокаторов. Они бросили бутылки, в которых был кефир. К счастью, их сразу локализовали. Этих четверых парней доставили в Шевченковское управление полиции. Сейчас уже установили, кто эти люди — они все оказались студентами, 1996, 1998 и 1999 года рождения. По их объяснениям, таким образом они хотели показать свое несогласие с тезисами, которые высказывали участники марша, и привлечь внимание», — заявила Блищик.

Сейчас решается вопрос о составлении административных протоколов по ст. 173 Кодекса Украины об административных правонарушениях —  «мелкое хулиганство». Провокаторам грозит штраф, сумма которого зависит от решения суда.

Напомним, 8 марта в 11:00 в Киеве на Софиевской площади начался феминистский марш. Организаторы позиционируют его как шествие против насилия над женщинами.

Марш проходит под лозунгами «Нет насилию всех форматов – от роддомов до военкоматов!» Также участники пришли с плакатами «Цветы — клумбам, права — женщинам!»

Организаторы марша сообщили, что накануне мероприятия получали угрозы в свой адрес, в связи с чем намерены обратиться в полицию.