Лидеры 12 стран, которые за последние 15 лет присоединились к ЕС, на саммите Together for Europe – High Level Summit в Варшаве приняли совместную декларацию.

Об этом сообщает Укринформ.

“В этом документе участники встречи написали, что правительства всех стран-членов ЕС должны участвовать в процессе принятия решений в евросообществе на одинаковых началах, в духе лояльного сотрудничества и единства”, — говорится в сообщении.

Как отмечается, премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил на пресс-конференции, что декларация свидетельствует о сплоченности стран, которые ее подписали.

“В Варшавской декларации говорится о роли общего рынка, о важной роли бюджета на следующую перспективу, а также о делах, связанных с безопасностью. Мы подчеркиваем значение НАТО, но также и Восточного партнерства в 10-ю годовщину его существования, и дальнейшего расширения ЕС”, — цитирует Моравецкого Польское Радио.

Глава польского правительства, добавил: страны, принятые в ЕС после 2004 года, выступают против двойных стандартов, которые случаются в евросообществе в отношении его участников. Он также выразил надежду, что декларация позволит странам лучше озвучивать свои общие интересы, «одновременно увеличивая конкурентность, силу и сплоченность всего ЕС”.

Напоним, в Варшаве проходят торжества, связанные с 15-летием вступления в ЕС Польши и еще девяти стран. Центральным пунктом стала встреча глав правительств 12 стран, которые присоединились к евросообществу в 2004 году и позже.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook