Двойное убийство студенток-турчанок Букет Йылдыз и Зейнеп Хусюнбей в Харькове не сходит с первых полос турецких изданий. 5 января турецкие правоохранители поймали подозреваемого в жестоком преступлении Цокмеза Гусну Цан, причем он сопротивлялся при задержании.

Хотя свою вину злоумышленник признал не сразу, именно родственники погибших убеждали украинских правоохранителей, что он виновен в кровопролитии.

«Естественно, в первые дни мы не знали, кто виновен. Но догадывались – я непосредственно общаюсь с семьями, чьих детей я привез в Харьков. Родители погибших девочек подсказывали, что, скорее всего, это бывший парень Букет Йылдыз. Но у полиции была другая версия, что якобы это хозяин квартиры, и что там якобы было еще одно убийство», — рассказал «Комментариям. Харьков» директор Харьковского представительства TUİD (Союз турецко-украинских деловых людей) Фарид Алиев.

Цокмез Гусну Цан приехал к своей девушке в Харьков 31 декабря, долго общался с Букет. Она объяснила ему, что молодые люди больше не пара и не будут встречаться.

«Он спустился вниз, но потом поднялся снова в квартиру. Когда вошел, Букет разговаривала со своим новым бойфрендом из Германии по видеочату WhatsApp. Он подошел, вывал у нее телефон и начал ее убивать. Мальчик, который общался с Букет, не видел, что происходило, но понял, что какая-то неразбериха. После того, как он (Цокмез) убил, он написал с ее телефона: «Любимый, все в порядке, просто смартфон выпал», — рассказал подробности «Комментариям. Харьков» Фарид Алиев.

Во время убийства Букет ее подруга ходила по магазинам. Цокмез встретил Зейнеп у входной двери, когда та вернулась, и там же ее зарезал, сообщает подробности турецкое издание Sabah.

К слову, именно то, что убийца беспрепятственно казался в квартире жертв, очевидно, и сбило с толку харьковских следователей, предполагавших, что преступник имел собственный комплект ключей.

После убийств в новогодний вечер Цокмез переписывался от имени Букет с ее новым парнем и с мамой, рассказал Фарид Алиев. «Мама была очень взволнована 1 января, а 2 января подняла бунт: «С моей дочкой что-то произошло, она мне снится», — пересказывает слова женщины Алиев.

Тогда же знакомый студенток и отправился проведать их, хотя родные девушек уже понимали – с ними приключилась беда.

«Думаю, что, скорее всего, экстрадировать задержанного не будут. Я понимаю, что преступление произошло на территории Украины, но он гражданин Турции, студентки – тоже», — поделился предположениями директор Харьковского представительства TUİD.

Вероятнее всего, на суде в Турции будут настаивать и родители погибших – Букет Йылдыз была дочерью помощника лидера республиканско-народной партии одного из регионов Турции (Самандагы). И если по украинскому законодательству за умышленное убийство подозреваемому грозит от 10 до 15 лет или пожизненное заключение, то в Турции Цокмез Гусну Цан гарантировано получит смертную казнь.

Что до личности обвиняемого, то его знакомые рассказывали, что последние 2-3 месяца Цокмез смотрел в Турции фильмы о том, как убить человека, сообщил Фарид Алиев.

«Он приехал сюда подготовленным, и приехал, чтобы убить. Я думаю, что это отклонение, нормальный человек на это не способен – ну поругались и поругались. Девушка – это не его собственность, какой-то неодушевленный предмет. Никому в голову не могло прийти, что такое может случиться. Естественно, что в первые дни после этих событий (убийства студенток) к нам было очень много, больше 100, звонков, в том числе и от родителей, чьи дети учатся в харьковских вузах. Ведь Украина, в отличие от России, всегда была дружественной страной для Турции. Но после того, когда наши граждане узнали, что это наш, турок, совершил такое зверское убийство – это было вдвойне обидно и плачевно», — отметил Алиев.

Популярные статьи сейчас

Украинцы выстраиваются в огромные очереди под ТЦК: в ВСУ отреагировали

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Буданов: Украину ждет сложный период, но не катастрофа

Показать еще

Источник: Комментарии

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook