Убийство саудовского журналиста Джамаля Хашогги было “спланировано и совершено” официальными должностными лицами Саудовской Аравии.

Об этом заявила специальный докладчик ООН по вопросам внесудебных, ускоренных и произвольных казней Агнес Каламард, которая возглавляет независимое расследование гибели журналиста, пишет Укринформ со ссылкой на Reuters.

“Собранные во время командировки в Турцию доказательства достоверно свидетельствуют, что господин Хашогги стал жертвой жестокого преднамеренного убийства, спланированного и совершенного официальными лицами Саудовской Аравии”, — заявила Каламард.

Она добавила, что возглавляемая ею команда из трех экспертов “не смогла точно установить, первоначальное намерение предусматривал похищение господина Хашогги с его убийством лишь в случае провала похищения”.

По словам представительницы ООН, саудовские чиновники “серьезно подорвали” и затянули усилия Турции по расследованию на месте преступления в стамбульском консульстве.

Reuters отмечает, что окончательный отчет Каламард должна презентовать в июне Совете по правам человека ООН. Этот документ должен содержать, в том числе, рекомендации в отношении уголовной ответственности.

Аналитик Украинского института будущего Юрий Романенко дал свой прогноз тенденций мировых ключевых трендов 2019 года.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook