Компания Uber планирует внедрить в Украине анонимизацию номеров. Это значит, что заказчик и водитель больше не увидят личных контактных данных друг друга.

Об этом сообщает UBR со ссылкой на компанию.

В Uber запуск такой технологии объясняют желанием улучшить связь с клиентами и защитить личные данные как пассажиров, так и таксистов.

Впрочем, не все эксперты склонны верить компании на слово. Они предполагают, что истинная цель засекречивания контактов заключается в попытке нивелировать попытки обмана со стороны водителей, которые, имея на руках номер клиента, перевозят пассажира вне системы, лишая Uber заработка. Ведь большого влияния на уровень безопасности анонимизация оказать не сможет, заверил глава правления Всеукраинской общественной организации «Украинская Таксомоторная Ассоциация» (УТМА) Андрей Антонюк.

«В первую очередь, компании следовало бы пристальнее заботиться о подборе персонала. Uber берет на работу водителей практически без разбора. Так дешевле. Людей, судимых за разбой и ограбления, наркозависимых. «Просто звони, подключайся, вози…». Раньше все такие водители шли в другие службы, где на их проверку и собеседования тратили время. Сейчас же все они хлынули в Uber», – отмечает эксперт.

По его словам реальная опасность ожидает пассажира и водителя отнюдь не во время телефонного звонка.

«Что толку с того, что водитель не будет видеть номер клиента у себя в заказе? Все нормальные службы такси начинают заботиться о безопасности пассажиров с того, что не пускают к себе на работу таких водителей. Теперь же компания подобными мерами просто пытается бороться с последствиями тех неурядиц среди своих кадров, которые она сама вызвала», – заключает глава правления УТМА.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook