На встрече энтузиастов робомобилей DIY Robocars инженеры Uber рассказали о концепции «микромобильности» — автономных велосипедах и скутерах, которые сами возвращаются к точке зарядки.

Подробностей пока известно мало, но один из участников мероприятия, глава 3D Robotics Крис Андерсон рассказал в Twitter, что новое подразделение Micromobility Robotics войдет в состав группы Jump, которая отвечает за шеринг электрических велосипедов и скутеров. Вакансии в новой команде уже открылись. Это подтвердили и в Telegraph.

Сейчас сервисы проката — Uber Jump, а также его конкуренты Bird и Lime — позволяют клиентам оставлять электрические скутеры и велосипеды на тротуаре и нанимают подрядчиков, которые собирают их и отвозят в пункт проката и к месту парковки для зарядки, ремонта и хранения. Эта дорогостоящая логистическая операция снижает доходность бизнеса, пишет TechCrunch.

Micromobility попытается решить эту проблему. В декабре Uber уже сделала первый шаг в этом направлении, представив новое поколение велосипедов Jump с возможностями самодиагностики и сменными аккумуляторами.

«Это серьезное улучшение в системе использования и функционирования, периода работоспособности и всех наиболее важных параметров для парка сдающихся в аренду транспортных средств, — заявил тогда глава Jump Ник Фоли. — Сменные батареи означают, что вам не надо возвращать транспорт назад, будь то велосипед или скутер, а это хорошо для бизнеса».

Автономные велосипеды и скутеры позволят компании меньше полагаться на человеческий фактор в зарядке транспорта. Кроме того, велосипеды Uber в таком случае будут быстрее возвращаться в строй и обслуживать больше заказов.
По словам главы Uber Дары Хосровшахи, роль Uber состоит в приближении заката эры личного автотранспорта. Для этого достаточно довести число пользователей сервиса до одного миллиарда.

Источник: hightech.plus

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» вYoutube, страницу «Хвилі» в Facebook