Сервис частных водителей Uber спустя почти год после первой новости о начале работы в Украине официально запустился в Киеве.

Об этом сообщает AIN.ua

Бюджетный сервис UberX представили глава украинского офиса компании Аркадий Вершебенюк, региональный менеджер в Восточной Европе Энтони ле Ру.

Сервис компании уже работает в более 450 городах в более 75 странах. Uber в Восточной Европе запустился в 20 городах 11 стран за два года. Чемпионом в регионе по скорости роста стал Минск. За 6 месяцев в столице Белоруссии зарегистрировалось 80 000 новых пользователей, которые открывали приложение 580 000 раз. Время ожидание uberX в городе сейчас составляет около 5 минут.

Перед запуском Uber в Киеве более 40 000 человек открывали приложение в надежде вызвать машину. По словам Энтони ле Ру, это одна из наибольших цифр перед запуском Uber в мире.

В Украине компания начала работу с наиболее массового продукта – бюджетного UberX. Базовые тарифы на него для киевлян составят 25 грн за подачу + 4,5 грн / км + 0,4 грн / мин. Минимальная стоимость поездки – 40 грн. Так с Контрактовой площади до Софиевской можно доехать за 40 грн. С железнодорожного вокзала до ВДНХ можно будет добраться примерно за 80 грн. До 3 июля пользователи смогут бесплатно совершить пять поездок на сумму до 150 грн каждая.

Возить киевлян Uber будет на четырехдверных автомобилях класса В и выше, выпущенных не ранее 2008 года. Это будут машины вроде Ford Focus, Skoda Rapid, Volkswagen Polo, Chevrolet Lacetti. Полный список можно посмотреть по ссылке и убедиться, что Lanos там нет.

К работе в Украине в первый день приступят несколько сотен водителей. Помимо документов на машину, всем им потребуется лицензия на извоз и справка о несудимости. Впрочем, в первый месяц можно будет ездить без них, но по истечению 30-дневного срока, если документы не будут загружены, аккаунта водителя заблокируют. Для работы с Uber напрямую также будет необходимо оформление ФЛП (физическое лицо-предприниматель). Для тех, кто не хочет регистрироваться как ФЛП, компания предлагает работать через официальных партнеров. Но за свои услуги они будут взимать комиссию около 10%. Сам сервис будет взимать комиссию в 25%.

Сервис вызова частных водителей Uber – это платформа, которая помогает пассажирам найти водителя. Все взаимодействие на платформе происходит через мобильные приложения компании. Обе стороны выставляют друг другу оценки и пишут отзывы по завершению поездок. Рейтинг, который формируется на их основе, может приносить больше заказов, а может стать поводом для блокировки аккаунта. Еще один повод для блокировки – получение оплаты от клиента наличными. Пользователь при регистрации привязывает к приложению банковскую карту, с которой при каждой поездке списывается итоговая сумма.

В данный момент, запущенный в 2010 году Uber является самым дорогим стартапом в мире. Его оценка в последнем раунде инвестиций составила $62,5 млрд.