Правящая партия «Слуга народа» решила разделить должность мэра и главы КГГА, а также вернуть в Киев районные советы.

Об этом сообщает LB.ua

Соответствующий законопроект зарегистрирован в Верховной Раде 13 сентября, но текст документа пока не обнародован.

Проект закона касается внесения изменений в Закон «О столице Украины — городе-герое Киеве».

В предварительной редакции законопроекта, которой располагает LB.ua, говорится в частности о том, что «Киевскую городскую государственную администрацию возглавляет председатель, который назначается и освобождается с должности Президентом Украины по представлению Кабинета Министров Украины». Должность председателя КГГА — не совместима с любыми другими должностями.

К полномочиям главы КГГА, в частности, относится возможность «приостановить действия любого акта местного самоуправления путем выражения протеста в письменной форме с одновременным обращением в суд». Для этого предусмотрены следующие строки: не позднее чем 7 дней — по кадровым назначениям на должности руководителей структурных подразделений исполнительных органов Киевского городского совета и районных в городе Киеве советов; не позднее чем 14 дней — по актам индивидуального действия; не позднее 30 дней — по актам нормативно-правового характера.

Если же глава КГГА не обратился в суд или суд отклонил его иск, то соответствующий акт набирает законной силы.

Также законопроект предлагает восстановить районные советы в Киеве и исполнительные комитеты этих советов. Бюджет Киева будет формироваться из городского и районных бюджетов в столице.

Над текстом законопроекта работал бывший нардеп Юрий Ганущак. Однако в комментарии LB.ua он сказал, что не знает, каким был его финальный вариант. По его словам, похожий проект закона он подавал еще в 2012 году.

Напомним, 4 сентября Кабинет министров согласовал увольнение мэра Киева Виталия Кличко с должности председателя КГГА, но президент Владимир Зеленский до сих пор не уволил его.

Стоит отметить, что данное предложение правящей партии по сути выглядит апгрейдом существующей системы и противоречит решению Конституционного суда.

Руководитель политических программ Украинского института будущего Юрий Романенко рассказал о причинах свержения мэра Киева Виталия Кличко командой Владимира Зеленского. 

Популярные статьи сейчас

Легион Свобода России назвал потери путинских войск на Белгородчине и Курщине

Трамп надеется, что не будет решать вопрос помощи Украине оружием

Трамп на встрече с избирателями рассказал вымышленную историю о Зеленском - СМИ

3000 гривен в месяц: украинцам заплатят за уход за больными родственниками

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook.