После инаугурации Владимир Зеленский может принять решение о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады, сославшись на отсутствие парламентской коалиции, заявил политтехнолог штаба Зеленского Дмитрий Разумков.

«По состоянию на сегодня коалиции нет. Коалиция состоит из двух фракций. В этих фракциях не хватает депутатов, то есть их там меньше, чем 226», — заявил он в эфире телеканала «112. Украина» вечером в пятницу, 26 апреля.

По словам политтехнолога, председатель Верховной Рады Андрей Парубий уже неоднократно получал запросы и письма с просьбой предоставить поименный состав коалиции, но игнорировал их.

При этом Разумков констатировал, что юристы считают невозможным роспуск Рады после 27 мая, когда до завершения ее каденции будет оставаться менее полугода. Спикер штаба Зеленского выразил уверенность, что Центральная избирательная комиссия якобы сознательно затягивает официальное объявление результатов выборов, чтобы Рада назначила инаугурацию Зеленского на как можно более позднюю дату.

Если же у новоизбранного президента не будет возможности распустить парламент, то у граждан будет возможность «дать политическую оценку» депутатам Верховной Рады восьмого созыва на очередных выборах осенью, подытожил Разумков.

Источник: ZN.ua

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook