Для борьбы с коррупцией команда избранного президента Владимира Зеленского планирует отменить депутатскую неприкосновенность, перезапустить антикоррупционные органы и уменьшить давление на бизнес.

Об этом в эфире программы «Нині вже» («Прямо сейчас») на Громадском заявила Галина Янченко, глава Совета общественного контроля при Национальном антикоррупционном бюро (НАБУ), которая входит в команду Зеленского.

«Депутатская неприкосновенность должна уйти в прошлое, НАЗК перезапущен, Специализированная антикоррупционная прокуратура надеюсь тоже, по крайней мере руководство», — отметила она.

Также важным шагом является уменьшение давления на бизнес, говорит Янченко.

«Мы знаем, что сегодня хозяйственные и финансовые дела расследуют все, кто хотят — и СБУ, и налоговая. У нас даже осталась налоговая милиция! Все это нужно убрать, чтобы люди могли развиваться, развивать экономику, создавать новые рабочие места. Поэтому — (надо создать — ред.) единственный орган, который занимается хозяйственными и финансовыми делами, а бизнес занимается тем, что и должен делать — развивать экономику», — рассказала она.

Отметим, что в предвыборной программе Зеленского есть пункт об отмене полномочий всех правоохранительных органов расследовать экономические преступления, а также создание отдельного органа для расследования таких дел.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко анализирует дальнейшие действия Петра Порошенко и победителя президентских выборов Владимира Зеленского.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook