Назначенный ранее заместителем главы СБУ Иван Баканов получил звание лейтенанта.

Как объяснила на брифинге пресс-секретарь президента Юлия Мендель, офицерское звание нужно чиновнику спецслужбы для доступа к секретной информации.

По ее словам, само звание лейтенанта не дает абсолютно никаких карьерных преференций, но необходимо для работы с доступа к важной информации.

«На самом деле, звание лейтенанта не дает абсолютно никаких карьерных преференций. Оно нужно для того, чтобы этот человек в правоохранительных органах имел доступ к важной информации, секретной информации. И этим объясняется звание лейтенанта. Это не высокое звание, и оно никак не повлияет ни на его (Ивана Баканова – ред.) доходы, ни на его карьерный рост. Это звание должно у него быть, чтобы он имел доступ к необходимой информации», – сказала Мендель.

А вот замглавы Администрации президента Руслан Рябошапка отметил, что во многих спецслужбах успешными были руководители-гражданские.

«И, возможно, этот эксперимент будет для нас удачным, когда человек не из системы, который незашоренный догматическими представлениями о том, как должна функционировать спецслужба, будет способен наконец-то сделать реформу специальной службы», – подчеркнул он.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook