В Офисе президента заявляют о намерении в течение следующих 5 лет победить коррупцию в Украине.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил заместитель руководителя Офиса президента Руслан Рябошапка во время выступления на конференции «Новая антикоррупционная стратегия для Украины: какой она должна быть?» в Киеве.

«Одним из ключевых тезисов нового президента — это диджитализация. Можно практически со всеми проявлениями коррупции и злоупотреблений бороться цифровыми методами», — сказал он.

Также, по словам Рябошапки, в антикоррупционной стратегии для Украины нужно сосредоточить внимание на наиболее коррупциогенных сферах.

«Для примера взять коррупционные проявления в государственных предприятиях, монополиях, государственных банках. Второй сектор — энергетика или добывающая отрасль, следующий — сфера обороны и безопасности. То есть, это те сферы, в которых самые большие проблемы в плане коррупции, нужно идентифицировать их и сосредоточиться именно на них», — отметил он.

В то же время Рябошапка отметил, что для решения вопросов, касающихся добропорядочности и формирования этических основ поведения нужен достаточно длительный период.

«Времени у нас действительно не так много. Как говорил президент, он пришел на один срок, на 5 лет, и за эти 5 лет мы должны победить коррупцию», — подчеркнул заместитель руководителя президентского Офиса.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook