Команда президента Владимира Зеленского хочет использовать для завершения войны на Донбассе все возможности, заложенные в Минских договоренностях.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко в эфире программы «Свобода слова» на телеканале ICTV, сообщает корреспондент Укринформа.

«Мы сейчас — президент Зеленский и вся команда — стараемся все же закончить то, что начали предшественники, начиная с Минска. Если мы с вами поймем и увидим, что Путин ничего никогда не сделает, и наши партнеры больше не могут его принудить к прогрессу на этом направлении, нам придется честно сказать всем: «Уважаемые граждане Украины, этот трек больше нельзя использовать, нам никто не может помочь на этом направлении и таким путем нам не решить ситуацию, мы вынуждены перейти к треку номер два», — сказал Пристайко.

По его словам, этим вторым треком может быть обращение к мировому сообществу с просьбой о развертывании миротворческой миссии на оккупированных территориях.

Он констатировал, что хотя про миротворцев говорили много раз «и предыдущий президент, и кто угодно», эта идея до сих пор не нашла понимания в мировом сообществе. По словам Пристайко, оно не готово развернуть миротворческий контингент и помочь нам восстановить хотя бы ситуацию, когда на нашей земле не убивают людей.

«Третий трек, наверное будет, когда мы ничего не сможем сделать и надо будет идти по кипрскому сценарию или по какому-то другому», — резюмировал министр.

Как сообщал Укринформ, 3 октября президент Владимир Зеленский объяснил украинцам последние действия властей по урегулированию конфликта на Донбассе, в частности относительно «формулы Штайнмайера».

Ранее, 1 октября, Зеленский заявил, что Украина согласовала текст «формулы Штайнмайера». По его словам, она предусматривает принятие в Украине временного закона об особом статусе Донбасса, который станет постоянным при условии, если ОБСЕ признает местные выборы на этих территориях демократическими.

В то же время ряд украинских партий, активисты и общественные деятели выступили с резкой критикой возможности подписания этой «дорожной карты». По их мнению, сначала должна быть выполнена такая часть Минских соглашений. То есть вывод войск и возобновление контроля Украины над границей должны предшествовать выборам и обсуждению статуса Донбасса.

Впоследствии активисты, которые протестовали против подписания Украиной «формулы Штайнмайера» в рамках Минских соглашений, объявили о создании «Движения сопротивления капитуляции» и заявили, что созывают вече на Майдане Независимости в Киеве в воскресенье, 6 октября.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко анализирует последствия подписания президентом Владимиром Зеленским «формулы Штайнмайера».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

ПФУ показал, сколько получат работающие пенсионеры после индексации

Летние каникулы в школах Украины пройдут по новому графику

Пентагон обнародовал "миллиардный" пакет помощи: Украина получит ракеты ПВО, РСЗО, бронетехнику и не только

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Показать еще