Офис Президента инициирует снижение тарифа национальной энергетической компании «Укрэнерго» в 3 раза и увеличение спецобязательств по поставке электрической энергии для энергогенерирующей компании «Укргидроэнерго» для снижения стоимости электроэнергии для конечных потребителей после того, как тариф «Укрэнерго» на электроэнергию хотели снизить в 2 раза.

Об этом на брифинге сообщил Представитель Президента Владимира Зеленского в Кабинете Министров Андрей Герус.

Брифинг был проведен по итогам совещания в офисе Президента относительно проблеме работы нового рынка электроэнергии и подготовки к осенне-зимнему периоду.

Герус отметил, что на совещании обсуждался вопрос необходимости принятия мер для снижения цены на электроэнергию для промышленных потребителей.

Он считает рост цены на 20% после запуска рынка электроэнергии неоправданным, учитывая снижение стоимости угля и газа на мировых рынках в течение последнего полугодия.

В итоге было принято решение выступить с тремя инициативами.

«Первое — это постановление Кабинета Министров о возложении специальных обязательств на «Укргидроэнерго и «Энергоатом», корректировка его, таким образом, чтобы спецобязательства для «Укргидроэнерго были увеличены. И мы ожидаем, что такое постановление даст возможность понизить тариф «Укрэнерго» более чем в 3 раза — с 32 коп. до 8-9 коп./кВт-ч»,- сказал Герус.

По его мнению, эти шаги позволят снизить тариф для конечного потребителя на 11%.

И третий шаг, по словам Геруса, — это корректировка предельных цен (price cap) на на «рынке на сутки вперед» (РСВ) и «внутрисуточном рынке» (ВСР).

На ночном рынке необходимо повысить его на 10%, а на дневном — понизить на 15-20%, поскольку на дневном рынке price cap выше, по словам Герсуса, чем во всех европейских странах.

Эта корректировка позволить снизить общую цену еще на 9%, а все три меры вместе — на 20%.

Офис Президента рассчитывает внести проект постановления о спецобязательствах уже на заседание Кабмина 21 августа.

Для этого завтра 20 августа планируется провести совещание с представителями Минэнерго, а также с вице-премьер-министром Владимиром Кистионом, чтобы разработать проект постановления и согласовать его с необходимыми ведомствами, в том числе и Минюстом.

Популярные статьи сейчас

Логистика в армии стала ощутимо более эффективной, - Зеленский

ВСУ отступают за третью линию обороны: Кирби указал на сложную ситуацию на Донбассе

Украинцам выплатят до 8000 гривен: условия и как оформить

В Китае отреагировали на заявление Путина о готовности России к ядерной войне

Показать еще

Параллельно НКРЭКУ ведет работу по разработке новых предельных цен, а также тарифа для «Укрэнерго», которые могут быть введены с 1 сентября или с 1 октября.

Источник: Украинские новости

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook