Глава Офиса президента Андрей Богдан заявил о том, что в случае роста экономики в Украине, военный сбор с доходов снимут. В результате средняя зарплата может увеличиться примерно на 150 грн. Об этом он сказал в эфире «Свободы Слова Савика Шустера».

Несмотря на то, что военный сбор в Украине ввели на время, однако этот налог взимают уже в течение пяти лет. И каждый украинец платит со своих доходов 1,5% «на армию». Эти средства поступают в общий бюджет страны, а после перераспределяются.

Украинцы в этом году заплатят около 20 млрд. грн. военного сбора. Только за первое полугодие уже поступило 10,4 млрд. грн.

Так,  с заработной платы в 10 тысяч гривен размер военного сбора составляет  150 грн. А с 20 тысяч, соответственно, 300 грн.

Деньги сразу вычитывает работодатель и сам платит, а сотрудник получает «чистую» зарплату уже с учетом взносов и налогов.

Если военный сбор отменят, на указанную сумму смогут вырасти и заработные платы.

С одной стороны,  эксперты считают, что возможная отмена взноса незначительно отразится на размерах окладов. Но, с другой, эта сумма могла бы частично компенсировать взносы, к примеру, на накопительный уровень пенсионного обеспечения.

Да, при отмене военного сбора бюджет лишится существенной суммы – гос. казна недосчитается примерно 20 млрд. грн. Но частично эта потеря, — считают эксперты,- может компенсироваться за счет роста зарплат.

Так, ежегодно средняя заработная плата в Украине увеличивается примерно на  20%. Вместе с этим растут и налоговые отчисления.

Ранее уже сообщали о том, что при налоговой амнистии может быть пониженная ставка в 2,5% при инвестировании в облигации. Законопроект о налоговой амнистии предусматривает общую ставку 5% и пониженную 2,5% — при инвестировании в облигации госзайма.

Также писали о том, что делать украинскому бизнесу накануне обвала мировой экономики. Новая волна глобального экономического кризиса откроет для украинского бизнеса массу возможностей, считают эксперты.

Рассказывали о том, что президент Украины Владимир Зеленский предлагает Раде отсрочить на 90 дней штрафы за нерастаможенные «евробляхи».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

СБУ разоблачила российского агента, который готовил покушение на Зеленского в Польше

В ОК "Юг" объяснили, почему ВСУ не удается расширить плацдарм на левобережье Днепра

В Украине снова начнут отключать свет в ближайшие месяцы, — глава "Укрэнерго"

Полиция Киева открыла охоту на "уклонистов": кого ищут и что грозит

Показать еще