Подписание обращения к Палате представителей Конгресса США инициируют во фракции «Слуга народа». Оно касается отдельного отряда специального назначения «Азов».

Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

«Этим письмом мы, народные депутаты Украины, представители различных политических партий, обращаемся к вам, как к нашим коллегам в Палате представителей Конгресса Соединенных Штатов Америки, кто поставил свои подписи под обращением к государственному секретарю США Майку Помпео от 16.10.2019 относительно «батальона Азов», – говорится в проекте обращения, разосланном фракциям Верховной Рады.

Отмечается, что в данном проекте указано официальное название «батальона Азов», а именно отдельный отряд специального назначения «Азов» – воинская часть 3057 Восточного оперативно-территориального объединения Национальной гвардии Украины. В нем также приводится история подразделения.

«В вашем письме, а также из открытых источников информации, мы не нашли какой-либо информации, которая могла бы служить подтверждением причастности подразделения «Азов» к террористическим актам в Новой Зеландии, или относительно вербовки в ряды подразделения «Азов2 американских граждан и других утверждений, содержащихся в упомянутом письме государственного секретаря США господина Помпео от 16 октября 2019 года», – отмечается в проекте обращения.

Также говорится, что ко всем правоохранительным органам, а также спецслужбам Украины намерены обратиться нардепы. Их просьба заключается в тщательном исследовании указанных утверждений с последующим обнародованием соответствующих результатов.

«Попытки назвать одно из официальных … подразделений Национальной гвардии Украины террористической организацией, или «overseas violent white supremacist extremist group», ложатся тяжелым бременем на нашу совесть и с болью отзываются в сердцах украинских военнослужащих, ветеранов и добровольцев, принимавших участие в войне на Донбассе и продолжающих защищать независимость Украины от российской агрессии. Мы призываем вас и всех причастных должностных лиц Соединенных Штатов проявить сдержанность и непредвзятость в этом вопросе, и перед принятием любого решения провести более тщательное расследование», – подчеркивается в проекте.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram