Западные партнеры Украины опасаются того, что следующим президентом страны может стать политик, неспособный продолжать реформы, на которые было потрачено последние пять лет.

Об этом пишет Reuters, передает Фокус.

По данным агентства, у западных дипломатов в Киеве есть опасения, что любой из троих лидеров президентской гонки (Петр Порошенко, Владимир Зеленский и Юлия Тимошенко) не сможет эффективно проводить реформы в случае победы на выборах.

«Конечно, мы знаем, что получим от Порошенко», — заявил один из дипломатов, — «Мы думаем, что знаем, что получим от Тимошенко. Но мы без понятия, что будет в случае с Зеленским».

«Все кандидаты имеют свои недостатки», — сообщил другой дипломат, — «Там нет кандидата, за которого вы однозначно говорили бы: «Да».

Неспособный на реформы украинский президент может нарушить баланс в вопросе санкций против России и поставить под удар международное финансирование и сотрудничество с Евросоюзом.

Дипломаты также опасаются, что напряженная кандидатская гонка может быть омрачена обвинениями в мошенничестве и протестами.

«То, чем сейчас рискует Украина — это разбазаривание доброй воли и поддержки, которые она получила, начиная с 2014 года», — заявил дипломат. «В правительстве же считают, что получат эту помощь, несмотря ни на что».

Reuters пишет, что действующий президент Порошенко уже получил свои «плюсы» за то, что удержал позиции Украины в хаосе аннексии Крыма и Донбасса. Также у него получилось укрепить армию и провести реформы в банковском секторе и сфере энергетики. Но его усилия в борьбе с коррупцией зашли в тупик, а также политика безнаказанности по отношению к чиновникам, разочаровала избирателей.

«У Порошенко была очень четкая линия, по крайней мере на бумаге, в отношении сопротивления России и проевропейских настроений. Он не был идеальным, но мы его знали, мы имели с ним дело», — сказал находящийся в Брюсселе дипломат ЕС.

«Крайне важно, чтобы следующий президент придерживался программы реформ, потому что мы вложили в нее столько средств. Без этого и без однозначной линии в отношении России, отношения пострадают», — добавил европейский дипломат.

Авторы статьи пишут, что Зеленский остается загадкой для западных партнеров Украины. Беспокойство у дипломатов вызывает отсутствие у него опыта, а также возможная связь с олигархом Игорем Коломойским.

Но не все дипломаты придерживаются подобного мнения.

Популярные статьи сейчас

Выплаты не придут: ПФУ ответил, что делать пенсионерам, которые не прошли идентификацию

Европейские лидеры призвали Совет ЕС срочно предоставить Украине средства ПВО

Больше так делать нельзя: в Киеве внедрили новые штрафы для водителей

В Украине разворачивают сеть "мини-ТЭЦ": скольких жителей они смогут обеспечить теплом

Показать еще

«Является ли Зеленский всего лишь марионеткой? Я так не думаю», — сказал один из западных дипломатов.

На встрече с европейскими послами в феврале Зеленский оправдал ожидания, по словам трех присутствующих на встрече дипломатов, тем что приуменьшал свою карьеру комика, выводя на передний план свои навыки в продюсировании и менеджменте.

«Вы не можете ожидать многого от человека без политического опыта. Он выглядел довольно искренним, но мы можем судить только по результатам», — сказал посол.

Также дипломаты подчеркивают, что даже если Зеленский действительно ратует за реформы, в случае победы он может стать заложником враждебного парламента, где у него нет депутатов, а значит и поддержки.

При этом, кандидат в президенты Юлия Тимошенко также является «котом в мешке» для Евросоюза. Авторы статьи пишут, что ЕС встал на ее сторону, когда она была отправлена в тюрьму экс-президентом Виктором Януковичем, но ее газовая сделка 2009 года, которая признана более выгодной для России, а также недавняя антиреформенная риторика, возможно, ослабили ее позиции в глазах ЕС.

«Она несколько утратила сияние мученичества», — заявил представитель ЕС в Брюсселе.

На данный момент одной из сильных сторон Украины в президентских выборах является то, что они действительно конкурентоспособны, что делает их более лестными в сравнении с Россией.

«Страна, стремящаяся к интеграции с Европейским союзом и НАТО, должна обеспечить, чтобы ее действия соответствовали западным стандартам», — подытожила посол США в Украине Мари Йованович.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко размышляет, почему поездка Виктора Медведчука и Юрия Бойко на встречу с Дмитрием Медведевым в Москву была выгодной Петру Порошенко в контексте президентской кампании.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко и политолог Кость Бондаренко рассуждают, кто является акционером корпорации «кандидат Владимир Зеленский».

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко и политтехнолог Сергей Гайдай анализируют, как с помощью Зеленского и Тимошенко разгромить опасного Петра Порошенко.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook