Народные депутаты из фракции «Слуга народа» не являются субъектами законодательной инициативы, а курьерами, которые вносят законопроекты.

Такое мнение в комментарии УНН высказал нардеп из фракции «Голос» Роман Лозинский, комментируя ситуацию с тем, что якобы большинство законопроектов провластного большинства пишутся в Офисе эффективного регулирования.

Лозинский считает, что законопроекты пишутся не в упомянутом офисе, а в Офисе Президента Украины.

«Насколько нам известно, там пишутся эти законы, и часто даже пишутся на чей-то заказ, потому что видим узурпацию функций будь-то в прокуратуре, будь-то в государственной службе, или это из-под Президента, постепенно-постепенно продолжается. Поэтому это тоже очень опасный фактор, мне кажется, что депутаты, в частности из монобольшинства, не являются субъектами законодательной инициативы, а скорее являются курьерами проектов законов, которые вносят в этот зал», — считает Лозинский.

Он добавил, что является соавтором уже около 15 законодательных инициатив, но монобольшинство не включает их в повестку дня. По словам Лозинского, в частности речь идет о реформировании СБУ, а именно ликвидации известного отдела «К».

«Касается антикоррупционных органов, и их эффективной работы, это то, что касается законопроекта о столице, который мы вчера подавали, наш альтернативный, это то, что касается местного самоуправления в том числе. И конечно, правки, которые, к сожалению, тоже не всегда коллеги из монобольшинства, которые имеют абсолютное большинство во всех комитетах, не всегда учитывают», — посетовал нардеп.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook