Юридические советники Белого дома изучают законные возможности президента США Дональда Трампа ввести чрезвычайное положение в стране в связи с ситуацией на южной границе для того, чтобы получить финансы на строительство там новой стены.

Это подтвердил в понедельник вице-президент США Майк Пенс, сообщает Укринформ со ссылкой на телеканал CNN.

«Вице-президент Майк Пенс заявил, что советники Белого дома изучают полномочия президента об объявлении чрезвычайной ситуации на национальном уровне для того, чтобы получить финансирование пограничной безопасности», — отмечается в сообщении.

При этом напоминается, что президент Трамп неоднократно упоминал о возможности получить доступ к фондам, которые выделяются в случаях чрезвычайной ситуации в стране, для реализации его предвыборного обещания относительно построения стены на границе с Мексикой.

На просьбу разъяснить, насколько глубоко юристы Белого дома изучают возможность объявления чрезвычайного положения, Пенс заметил, что они рассмотрели определенные моменты, однако администрация предпочитает решить проблему финансирования пограничной безопасности через Конгресс.

«Я знаю только то, что они рассматривают это, и президент обдумывает (такую возможность – ред.)», — отметил Пенс журналистам. Он также отметил, что нет причин считать, что компромисс не может быть найден в этой ситуации.

Напомним, Конгресс отказал президенту Трампу выделить более $5 млрд в бюджете 2019 года на реализацию его обещаний по постройке новой стены на границе с Мексикой. Это повлекло частичный правительственный «шатдаун», то есть прекращение финансирования части правительственных учреждений, которое продолжается уже 17 дней в Соединенных Штатах.

Аналитики Украинского института будущего Юрий Романенко и Илья Куса обсудили, почему США уходят из Сирии и ситуацию на Ближнем Востоке.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook