Поездка президента США Дональда Трампа в Польшу на следующей неделе дает очень хорошую возможность подтвердить американское глобальное лидерство и величие.

В Варшаве Трамп мог бы подтвердить верность США европейской безопасности, объявив о предоставлении Украине вооружения, которое ей нужно для того, чтобы защититься от агрессивной России.

Об этом на страницах лояльного к Республиканской партии издания Wall Street Journal пишет старший научный сотрудник Американского совета внешней политики Стивен Бланк.

Он напоминает, что Москва, постоянно и интенсивно нарушает Минские соглашения. Она разместила четыре свои армии вдоль украинской границы, отстраивает Черноморский флот и развивает военную инфраструктуру вблизи соседней страны. Более того, Россия, похоже, считает, что уже воюет против Запада и США. На это указывают приближение ее истребителей к военным судам и боевым самолетам США и других стран НАТО, а также вмешательство в выборы не только в Америке, но и во Франции, Нидерландах и Германии. Российский президент Владимир Путин время от времени хвалит Дональда Трампа. Но это лишь слова. Его реальное поведение свидетельствует о российком презрении к американскому лидеру и непоколебимости США.

Именно поэтому США должны передать Украине противартилерийские радары, бронированные автомобили, противотанковое оружие, защищенные средства связи разведывательные беспилотники и противодесантные мины.

«Вооружение Украины означало бы подтверждение приверженности к политике поддержки свободных народов, борющихся против агрессии, которая существует со времен президента Гарри Трумэна. Это укрепило бы лидерство и непоколебимость США. Более того, это бы заставило мир удостовериться в этих американских качествах и помогло бы создать реальную основу для будущего диалога с Россией, лишенной средств проявления агрессии, как это было во времена Рональда Рейгана», — считает Бланк.

Он добавляет, что передача оружия Украине также решила бы внутренние проблемы Трампа. Его критикам пришлось бы признать, что он все же сопротивляется агрессивной России и защищает американские интересы. В Варшаве у Трампа будет уникальная возможность поступить правильно и показать американскую величие в действии.

«Ради нашей и европейской свободы он не должен упустить эту возможность», — добавляет эксперт.
Источник: ZN.ua