«Обсужден широкий круг вопросов интеграционного взаимодействия в экономической сфере. Участники заседания одобрили проект Концепции создания банка патентов и инноваций СНГ, проанализировали деятельность Консультативного совета руководителей органов государственной власти, осуществляющих управление государственными материальными резервами в странах Содружества», — отмечается в поступившем в Интерфакс в четверг сообщении пресс-службы Исполкома СНГ по итогам заседания.

Участники заседания рассмотрели ход выполнения плана первоочередных мероприятий по реализации Концепции сотрудничества государств СНГ в сфере энергетики и Межгосударственной радионавигационной программы.

Одобрен проект Соглашения о многосторонней межгосударственной специализации производства и поставок семян сортов и гибридов сельскохозяйственных культур, посадочного материала плодово-ягодных культур и винограда, а также проект строительства международного торгово-выставочного центра «Чопинтрейдэкспо» с выставочно-маркетинговым центром государств СНГ и Евросоюза в городе Чоп (Украина).

Документы, обсужденные Комиссией, будут представлены на рассмотрение Экономического совета СНГ, заседание которого пройдет 14 сентября нынешнего года в Ашхабаде, сообщили в пресс-службе.

В заседании принял участие зампредседателя Исполкома — исполнительного секретаря СНГ Сергей Иванов, полномочные представители государств СНГ, ряда межгосударственных, межправительственных органов СНГ.