Яхонт
Яхонт

Ракеты распределены между десятками военных баз и позиций, и взрыв в одного или нескольких складов не может подорвать ракетную мощь Сирии. Сирийцы в состоянии атаковать не только израильские военные корабли, но и оффшорные установки по добыче газа вдоль израильского побережья.

Кувейтская газета Al-Rai, со ссылкой на “сирийский военный источник”, сообщает, что “взрыв одного ангара” не означает подрыва ракетных возможностей Сирии, передает Postscriptum

Источник, близкий к командованию ВМС Сирии заявил, что “слухи об уничтожении ракет Яхонт более похожи на голливудскую теорию, чем на существующую военную реальность”.

По словам источника, позиции и склады противокорабельных ракет рассредоточены вдоль всего сирийского побережья, в некоторых случаях они находятся в десятках километров от берега.

Источник счел необходимым прокомментировать сообщения о том, что склады ВМС в Латакии были атакованы 5 июля израильскими ВМС, а ранее по сирийским военным складам якобы нанесли удары израильские ВВС. Источник указал на высокую мобильность комплексов Яхонт, и на то, что с момента получения данных на стрельбу и развертывания комплекса до запуска ракеты проходит менее 15 минут.

Al-Rai, пишет, что “современные ракеты российского производства рассредоточены вдоль всего побережья и способны уничтожить любую израильскую военную цель в море”. Ракеты распределены между десятками военных баз и позиций, и взрыв в одного или нескольких складов не может подорвать ракетную мощь Сирии. Сирийцы в состоянии атаковать не только израильские военные корабли, но и оффшорные установки по добыче газа вдоль израильского побережья.

Источник заявил, что в распоряжении Сирии есть около ста ракет типа Яхонт, и что ими могут воспользоваться не только сирийская армия, но и ее союзники (имея ввиду “Хизбаллу”).