У предвыборного штаба Владимира Зеленского есть претензии к Центральной избирательной комиссии Украины в отношении распределения квот на руководящие должности в окружных комиссиях от снявшихся с выборов кандидатов.

«По нашему мнению, это было сделано несправедливо», — сказал на пресс-конференции в среду в агентстве «Интерфакс-Украина» руководитель штаба Иван Баканов.

Главный юрист предвыборного штаба В.Зеленского Вадим Галайчук указал, что у В.Зеленского осталось 16 руководящих должностей в окружкомах, а, например, у другого кандидата — журналистки Юлии Литвиненко — стало 25.

«Каким образом политик-«дебютант», который, кажется, впервые в своей жизни идет на выборы, сумела создать такой кадровый резерв по всей стране и иметь таких опытных людей, которых ЦИК выбрала в качестве руководителей в комиссиях, это уже, так сказать, на совести ЦИК», — отметил он.

В.Галайчук пояснил, что с точки зрения закона ЦИК имеет право перераспределять эти руководящие позиции по своему усмотрению, но в команде В.Зеленского обращали внимание на то, что в обязанности ЦИК входит соблюдение в целом принципа равенства кандидатов, чего не было в данном случае.

Координатор «ЗЕ!Команды» Александр Корниенко также отметил, что в случае второго тура выборов президента всю работу по контролю и защите результатов нужно будет «масштабировать раз в 6».

«К сожалению, законодатель так интересно прописал сроки в законе о выборах, что членов комиссий на второй тур нужно внести за 12 дней, а результаты могут быть установлены на два дня позже, чем можно внести членов комиссий. Есть большая возможность для ЦИК манипулировать сроками, и понятно, что это априори будет не в пользу оппозиционного кандидата», — указал он.


Смотрите также интервью «Хвилі» с политическим экспертом Сергеем Гайдаем про интриги выборов в Украине и шансы Зеленского, Тимошенко и Порошенко:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook.