Заместитель генпрокурора — прокурор Одесской области Давид Сакварелидзе считает, что генеральный прокурор Виктор Шокин преднамеренно препятствует расследованию дела «бриллиантовых прокуроров», поскольку команда прокуроров располагает документами, в которыех прослеживается связь Шокина с Шапакиным и Корнийцом.

Столь пристальное внимание к делу «бриллиантовых прокуроров» Сакварелидзе поясняет тем, что, по его мнению, оно стало Рубиконом для украинской прокуратуры.

«В нашем производстве около 40 коррупционных дел, но все как-то замкнулся на самом деле» бриллиантовых «прокуроров. Почему? Потому что генпрокурор Виктор Шокин в этом деле выступает как горячий адвокат и защитник Корнийца и Шапакина.

Приближенных к нему людей», — заявил Сакварелидзе на брифинге в четверг, 24 марта. «Есть такой термин — управляющий делами. Вот Корниец сам по себе «управляющий делами» Шокина. Есть также информация, что некоторое время он был его водителем. Это доказывается изъятыми у Корнийца документами, которые привязывают его к Шокина», — сказал он, передает «Украинская правда». «Шокин является самым горячим защитником Шапакина и Корнийца», — говорит Сакварелидзе. Сакварелидзе заявил, что его и его команду обманули, пообещав провести реорганизацию отдела, а на самом деле сейчас их всех пытаются дискредитировать и уволить: «7 следователей, 4 прокурора и несколько ИТ-специалистов создали серьезную опасность для системы. Для Шокина, для его заместителя Столярчука, для его заместителя Севрука «, — заявил Сакварелидзе.

Источник: ZN.ua