Глава СБУ Василий Грицак заявил, что у СБУ есть «определенные материалы», которые дали ему основания предположить возможный «российский след» в брюссельских терактах 22 марта.

Об этом он заявил журналистам на брифинге в среду.

«На мой взгляд, я сказал максимально толерантно, сделав лишь предположение. Но вы понимаете, что когда председатель СБУ делает предположение, то, конечно, он основывается на каких-то материалах. У нас есть как открытые, так и закрытые источники информации», — заявил Грицак.

«Я, к сожалению, не могу обнародовать то, что у нас в закрытом режиме, под грифом», — добавил он.

Кроме того, Грицак предположил возможные связи РФ и ИГИЛ, сославшись на задержание в Украине российских сторонников этой террористической организации.

«Только в последнее время по Украине было проведено несколько спецопераций, в ходе которых мы прикрыли четыре транзитные центры, через которые осуществлялося перемещение сторонников ИГИЛ в, в том числе, Сирию. Из 25 задержанных иностранцев 19 были граждане РФ», — сообщил глава СБУ.

По его словам, это свидетельствует о том, что эти люди беспрепятственно передвигались по территории РФ на пути в Украину.

«Ибо я не слышал про какие-то операции по их задержанию спецслужбами РФ», — добавил Грицак.

Источник: УП