Российской компании «Воентелеком», созданной для обеспечения услуг связи Вооруженных сил России, выдали лицензию виртуального мобильного оператора (Mobile Virtual Network, MVNO).

Лицензия выдана на срок пять лет с опцией дальнейшего продления, сообщает Военное обозрение.

Как пишет издание, лицензия «Воентелекома» распространяется на всю территорию России, виртуальный оператор будет работать на сетях мобильного оператора Tele2.

При этом заявляется, что от Tele2 «Воентелеком» получит только вышки и частоты, что позволит ему быть независимым от базового оператора, иметь полный контроль над сетью и данными, что в свою очередь означает особую безопасность сети.

Первоначально планируется развернуть новую сеть для обслуживания военных городков и в дальнейшем распространить ее на всех военнослужащих в стране, таким образом став единственной мобильной сетью, обслуживающей военных.

Отмечается, что данная сеть будет обладать усиленной защитой, в ней будут применены различные системы защиты и шифрования.

Необходимо отметить, что выход «Воентелекома» на мобильный рынок уже не первый. Ранее, в 2011 году тогдашний министр обороны Анатолий Сердюков пытался продвинуть в этом сегменте «Основы Телеком», где 25% принадлежало «Воентелекому», а 75% минус 1 акция – «Айкоминвесту» Виталия Юсуфова, сына бывшего министра энергетики и бывшего спецпредставителя президента Игоря Юсуфова.

Однако в 2013 году новый министр Сергей Шойгу заявил, что «Основам Телеком» частоты не нужны, а Министерство обороны не возражает об их продаже.

Ранее в России был принят закон, ограничивающий военнослужащих в пользовании смартфонами и айфонами с функциями выхода в интернет и фотоаппарата при определенных условиях.

Напомним, ранее в Киеве произошло ДТП с участием военной техники.

Также «Хвиля» сообщала, что в Курске два бронетранспортера наехали на несколько автомобилей.

Также стало известно, что российский солдат сжег замаскированный БТР, разогревая консервы.

Популярные статьи сейчас

Глубинный народ Украины и революционная ситуация

Введение накопительного пенсионного обеспечения или финансовой пирамиды?

Не только повестки: как будет вручаться требование ТЦК и что грозит уклонистам

Metrans и Укрзализныця запустили новое сообщение между Польшей и Украиной

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook